В предыдущей статье «Духовное саморазвитие» мы поговорили о том, как трактовать первые 4 Заповеди Закона Божия. Соблюдая эти Заповеди, человек показывает свою любовь к Богу и безусловную веру в то, что есть один Бог и он в душе каждого живого существа.

Следующие 6 Заповедей должны определять поведение человека в физическом мире. Не соблюдение этих Заповедей, считается смертным грехом. Давайте рассмотрим, как трактуются эти Заповеди.

5 Заповедь гласит «Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен». Эта заповедь говорит нам о том, что какими бы ни были родители, мы не должны держать на них обиду и копить в сердце злобу. Ребенок сам выбирает, задолго до своего рождения, в какой семье ему родиться, в каких социальных условиях он будет проходить те уроки, которые должна пройти его душа для того, чтобы перейти на более высокий уровень и больше не воплощаться на земле.

По моему мнению, эта заповедь не обязует нас любить и посвящать свою жизнь людям, которые произвели нас на свет и обрекли на душевные и, тем более, физические муки. 5 Заповедь предостерегает нас от накопления злобы и обиды в душе, которые не дадут нам жить счастливой жизнью. Обида, злоба и чувство вины разъедают человека изнутри и не дают двигаться вперед. Те энергетические блоки, которые они образуют в теле человека, в конечном итоге приводят к возникновению физических болезней, часто, неизлечимых методами традиционной медицины. Нужно научиться прощать и себя, и других. Нужно понять, что, то, что случилось, уже случилось и это мы исправить не можем, а вот настроить себя на принятие и прощение в наших силах. Не уважение и обида на родителей не дает человеку построить добрые отношения со своими детьми или вообще создать семью.

6 Заповедь гласит «Не убий». О чем говорит нам эта Заповедь? Понятно, что нельзя лишать человека жизни, потому что никто, кроме Господа Бога не вправе лишать человека жизни. Не зря говорят «Бог дал, Бог взял». Но, кроме физического убийства, существует еще убийство моральное. Часто, люди не замечают, как они, подчас неосознанно, так унижают или обижают человека, что для него это хуже смерти. Запомните, это тоже большой грех и вернется к вам самым неожиданным образом.

Нельзя убивать животных просто ради баловства. Ради пропитания, можно, в природе все сбалансировано и в животном мире одна особь убивает другую только тогда, когда голодна. Только человек нарушает эти законы природы и губит окружающий мир без надобности, не думая о том, что «рубит ветку, на которой сидит». 6 Заповедь учит нас беречь себя, беречь других людей, не зависимо от того, какой они веры и цвета кожи, беречь Природу и Окружающий Мир, любить Землю матушку.

7 Заповедь гласит «Не прелюбодействуй». Эта заповедь, по моему мнению, учит нас не опускаться до уровня животного инстинкта в своих сексуальных желаниях. Но еще хочется  остановиться на семейном союзе. Браки совершаются на небесах. Если два человека живут в любви и согласии, то это угодно Богу и не важно, есть штамп в паспорте или нет. Очень многие считают, что если они муж и жена, значит, обязаны стать собственностью друг друга (чаще это бывает требование одной из сторон) и отказаться от своей жизни в угоду партнера. Важно понять, что человеку нужно проживать свою жизнь, а не растворяться в другом, даже очень любимом человеке. Любовь в семье должна быть безусловной. Никто никому ничего не должен, но хочется радовать своего любимого человека и поэтому, каждый из партнеров с удовольствием выполняет свои семейные обязанности. Если появляется перекос в любую из сторон, счастья не будет. Когда один из супругов перестает быть самодостаточным человеком, без собственных интересов и стремлений, он быстро надоедает партнеру и тот, он или она, начинает искать новые впечатления на стороне. Если такое происходит, нужно быть честным с собой и с партнером и просто развестись. Жить с человеком, который стал тебе ненавистен или ты понял, что стал ненавистен партнеру, это тоже прелюбодеяние. Отпусти его и начни жить с чистого листа. В этом случае, Бог поможет тебе. Губить свою душу ложью и предательством, чувством обиды на партнера или вины перед ним, это грех.

8 Заповедь гласит «Не укради». О чем нам говорит эта Заповедь? Многие думают, что в 8 Заповеди грехом считается только воровство в общепринятом понятии. Но это не так. Понятно, что нельзя воровать вещи, деньги и т.п., это грех. Но это несравнимо с тем, как мы обворовываем себя и близких нам людей, ведя пустые разговоры или загружая своими проблемами другого человека. Мы воруем его и свое время, его и свою энергию, часть его и своей жизни. Это еще более страшный грех и люди, которые большую часть своей жизни тратят на сплетни, жалобы и пустую болтовню, обычно заканчивают свою жизнь плачевно.

9 Заповедь «Не лжесвидетельствуй на друга своего». Здесь, по моему мнению, не может быть разночтений и все понятно. «Не рой яму другому, потом сам в нее попадешь».

10 Заповедь «Не пожелай ни жены, ни дома, ни села, ни раба, ни рабыни, ни вола, ни осла, ни всякого скота, ни всего, что принадлежит ближнему твоему». В 10 Заповеди нас предостерегают от чувства зависти к ближнему своему. Зависть не дает двигаться человеку вперед, толкает на неблаговидные поступки. Вместо того, что бы идти к своей цели жизни, человек тратит свою энергию на погоню за успехами того, кому завидует, а еще хуже, если начинает вредить всеми доступными ему методами. Зависть – это страшный грех. Зависть порождает злобу на достижения другого, поэтому завистливый человек никогда не сможет быть счастливым сам и не принесет счастья никому вокруг себя. В погоне за чужими успехами он убегает от своих целей и успехов и тем самым губит свою душу.

Такова трактовка Заповедей Божиих в моем понимании. Возможно, кто то со мной не согласится. У каждого свое видение мира и свое отношение к нему. Человеку дана свободная воля выбора, Богом.

Я жила по этим заповедям всю свою жизнь, и это помогло мне сохранить веру в людей и в светлое будущее, несмотря на все сложности моей жизни. Мне всегда везло на хороших людей. В сложные моменты моей жизни всегда появлялся человек, который помогал мне советом. На работе всегда был хороший коллектив и понимающий начальник. Когда началась перестройка, я быстро нашла новую работу, т.к. оставаясь на старой работе, мне не на что было бы жить и содержать семью. Новая работа дала мне новые возможности для роста. Я всегда была всем благодарна от души и не ныла, даже тогда, когда было совсем не в «моготу».

Так работают Законы Вселенной. Тогда я этих законов не знала, но жила по Заповедям, и это спасло меня  в те тяжелые времена. Встав на путь саморазвития, и, познакомившись с основами духовного и личностного развития, а потом с нумерологией, я проанализировала все события своей жизни, и картина моей жизни обрела законченность, все пазлы сложились. Благодаря тому, что я, не читая библии и не посещая церковь, просто с молоком матери впитав в себя Законы Божии, и всю жизнь следовала им, я жила так, как и предначертано мне было при рождении. После этого захотелось жить еще больше. Просто жить, осознанно здесь и сейчас, и радоваться каждому дню.

Дорогой друг, если ты сейчас читаешь эту статью, значит, твоя душа пробудилась к получению новых знаний и тебе нужно пройти путь духовного и личностного развития. Вставай на этот путь и ничего не бойся. Углубление в себя и познание законов Вселенной поможет преодолеть любые препятствия. В следующих статьях я постараюсь помочь тебе, рассказать с какими сложностями и препятствиями ты можешь встретиться, и как их пройти безболезненно. Твое Эго будет сопротивляться, но зная, что это его козни, тебе легче будет находить пути решения тех проблем, которые будут возникать. Своим подписчикам, я, совершенно бесплатно, буду давать тренинги и методики для духовного и личностного развития. Форма подписки на правой панели сайта.

Желаю успеха и веры в себя! До следующих встреч.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями, кнопки под статьей. Если есть вопросы или иное мнение по теме, пишите комментарии, задавайте вопросы. Всегда рада общению.