Эта статья продолжает тему предыдущей статьи «Отношения внутри семьи». Здесь мне хочется поделиться своими наблюдениями об отношениях мужа и жены в неблагополучной семье. Есть тип неблагополучной семьи, которая внешне выглядит, как очень благополучная, успешная, состоятельная, но оказывается, что внутри этой семьи нет ни благополучия, ни понимания, ни счастья. Все друг друга на дух не переносят, живут в состоянии постоянного стресса. Дети относятся к родителям потребительски, а иногда просто презирают и мать, и отца, но скрывают свои истинные чувства из страха остаться без обеспечения. Обычно такие отношения складываются в семьях, где отец обеспечивает свою семью, но ни во что не ставит жену, смотрит на нее как на бесплатное приложение к своей комфортной жизни, а жена, посвятив полностью себя мужу и семье, позволяет так к себе относиться, из страха быть брошенной. Эти взрослые люди сами не живут и коверкают психику своих детей. Когда разговариваешь с такими женщинами, становится понятно, что они глубоко несчастны, но менять что-то в своей жизни не хотят. Находят себе оправдания, винят всех в своих проблемах, кроме себя. Они получают компенсацию за свои унижения, когда мужья, иногда, выводят их в свет. Здесь они сияют во всей красе. Шикарный наряд, дорогие украшения, но даже такие сверкающие, они не привлекают к себе окружающих. В лучшем случае с ними вежливо поздороваются и отойдут, в худшем, просто не заметят. Почему? спросите вы. Потому, что люди тянутся к успешным людям, которые излучают уверенность в себе, успех и процветание. У них глаза светятся счастьем. А у таких женщин тоска в глазах и нет уверенности в себе. Это чувствуется на расстоянии. Рядом с ними тяжело долго находится. Совершенно неосознанно портится настроение, идет потеря жизненной энергии. Обычно после таких выходов, этим женщинам становится еще хуже, т.к. мужья начинают высказывать им, что они никто и звать их никак, потому, что ими даже никто не заинтересовался, а если заинтересовался еще хуже, следующий раз не возьмет с собой.

Дорогие женщины! Жизнь так коротка и прекрасна. Не растрачивайте ее впустую. Своей жертвенностью вы никого не делаете счастливыми. Полюбите себя! Перестаньте быть зависимыми от мужа. Займитесь самореализацией. Очень возможно, что ваше предназначение, быть просто хорошей матерью и хранительницей очага. Замечательно. Будьте ей, но действуйте из состояния любви к себе. Каждый человек – это творение Бога. Все мы рождены для счастливой и успешной жизни. Осознайте это!

Что бы проверить свои истинные чувства к мужу можете провести такой ритуал. Он называется «Слово о свободе».

Выберите, какую ни будь вещь, из одежды мужа, которую не сильно жалко выбросить, но не совсем не нужную, которую он еще носит. Возьмите ее в руки и, глядя на нее, проговорите: «Я понимаю, что у (имя мужа) есть недостатки, и это, возможно, усложняет его жизнь. Он, должно быть, расстраивается из-за этого. И, кажется, что его недостатки усложняют и мою жизнь. Однако, одно я знаю точно, что это не его недостатки являются причиной моих проблем. Мои трудности вызваны ошибками, которые я совершала и, которые я, либо не хочу признавать, либо выбираю ничего не менять. Поэтому, я отпускаю (имя мужа) и перестаю давить на него». Проговорите (можно читать) это с чувством, потом порвите или порежьте вещь на мелкие куски и выбросьте. Дальше вздохните облегченно, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что энергия белого или розового цвета потоком льется сверху на вас, проходит через вас и вокруг вас. Посидите в этом облаке чистой энергии спокойно и без мыслей несколько минут. Цвет энергии может меняться в процессе сеанса, а вы просто наблюдайте и наслаждайтесь покоем. Когда почувствуете, что достаточно, потянитесь и откройте глаза. Вот такая простая техника, но после нее ощущение такой легкости и наполненности, словами не передашь. Но самое главное, что вы заметите, что мужья стали смотреть на вас другими глазами и отношение изменилось.

Да, еще хочется отметить, что, иногда, сами женщины провоцируют мужчин на неуважительное к себе отношение. Если женщина встречает мужа с работы с недовольной или обиженной миной на лице и ворчанием, либо, со чрезмерной опекой, не обращая внимание на его внутреннее состояние, то в конце концов, даже самый любящий муж срывается и, в лучшем случае, просто бежит из семьи, а в худшем становится деспотом или того хуже, начинает пить и заниматься рукоприкладством. Не следует забывать, что мужчины, тоже люди, со своими эмоциями и чувствами. Только истинно любящая женщина чувствует настроение своего мужа и сделает все, что бы ему стало хорошо в кругу семьи. В таких семьях нет проблем, даже если совсем низкий материальный уровень жизни. Но это только в том случае, если мужчина стремится создать лучшую жизнь, но у него что-то пока не получается. Помогите ему поверить в себя и хвалите даже за самый маленький успех. Если же, он просто лодырь и нахлебник, не растрачивайте на него свою жизнь. Бегите, не оглядываясь. Не бойтесь ни каких трудностей и не слушайте наставления родственников и друзей. Слушайте только свою Душу. Поверьте, выбирая роль жертвы, вы губите и свою жизнь, и жизнь ваших детей. Но это уже отдельная тема.

Справедливости ради, стоит сказать, что бывают прямо противоположные ситуации, в которых мужчины оказываются жертвами своих жен из-за своей чрезмерной любви или мягкотелости, не смотря на то, что обеспечивают их полностью и пылинки сдувают. Им нужно осознать одну простую вещь, что жены их не любят, а просто используют. Им тоже, желательно,  провести приведенный выше ритуал, а потом просто полюбить себя, и из этой любви посмотреть на свою любимую, может она того не стоит.

Не зря говорят «Чужая семья, потемки». В душу человека не заглянешь. Одно могу сказать совершенно уверенно, никто не сможет помочь человеку, пока он сам этого не захочет и не возьмет ответственность за свою жизнь на себя. Жизнь прекрасна и замечательна в любом возрасте и никогда не поздно начинать ее менять в лучшую сторону. Поверьте. Это действительно так. И еще, осознайте, прочувствуйте, что не помогут никакие курсы и тренинги по личностному росту, если вы не готовы брать ответственность на себя и выйти из зоны своего комфорта, какой бы тяжелой для вас эта зона ни была. Но если, все таки, решитесь, то, уверяю вас, никогда об этом не пожалеете.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями (кнопки под статьей). Если есть замечания или вопросы, или захочется со мной поспорить, пишите в комментариях под статьей, я с удовольствием отвечу.