В этой статье я хочу поговорить с вами об отношениях в семье и как эти отношения наладить. На эту тему существует множество статей и тренингов в интернете, но не всегда они помогают. Основной вопрос – почему? Я вам приведу примеры из жизни и на этих примерах постараюсь объяснить, что нужно делать в той или иной ситуации. Это жизненный опыт, а не теоретические выкладки, поэтому поучений не будет, будут советы по жизни, которые работают, если человек действительно хочет что то изменить в своей жизни.Начнем с того, что является основой отношений в семье. Первой и основополагающей основой является безусловная любовь всех членов семьи друг к другу. Это значит, что каждый член семьи с радостью выполняет возложенные на него обязанности внутри семьи, потому что ему приятно это делать для любимых и родных, что бы принести им радость. Поясняю. Мама с удовольствием создает уют в доме, готовит, занимается с детьми, без раздражения и нервозности, ведь это приносит ей радость, делать жизнь своих родненьких счастливой. Муж и дети ценят ее старания и помогают, выполняя возложенные на них конкретные обязанности по дому. Основная обязанность папы, материальное обеспечение семьи, но это не значит, что он должен приходить домой уставший, мрачный, раздраженный, а значит, все должны ходить перед ним на цыпочках и обслуживать. Любящий муж и отец возвращается домой с радостной улыбкой на лице, наполняя окружающее его пространство энергией любви и нежности, тогда и жене и детям захочется окружить его вниманием и заботой. Дети в таких семьях вырастают самодостаточными и успешными в жизни. Даже если в семье не большой достаток, это не мешает им быть счастливыми каждый момент времени. Если дети видят и чувствуют любовь и уважение родителей друг к другу и к ним, то им хочется достигнуть в жизни успеха и стать более обеспеченными материально, что бы помогать родителям. И становятся, и помогают! Доказано самой жизнью!
Сейчас многие из вас подумают, ну конечно, тебе легко говорить, пожила бы в моей ситуации, по другому бы запела. Уверяю вас, что моя жизнь была совсем не сахар, но в семье, в которой я росла, было именно так. Моя семья была большой и малообеспеченной, но мы были счастливы. Никогда никому не завидовали, принимали всех, такими, какие они есть, радовались успехам других и стремились к светлому будущему. Это помогло нам всем оставаться добродушными и выстоять в тяжелых условиях. Мне тогда было всего 12 лет.
Как построить отношения молодой семьи? Рассматриваем ту семью, которая создана по любви. Каждая девушка, когда выходит замуж, создает себе образ семьи, который будет ее устраивать. Но часто, она не думает о том, что, у ее избранника тоже есть, но свой образ семьи. Основная проблема молодых семей в том, что каждый из них не отпускает своих желаний и пытается переделать партнера под свой образ. Например: «Если ты меня любишь, то перестанешь общаться с друзьями», или «Если ты меня любишь, то будешь сидеть дома и забудешь всех своих подруг». Это уже обусловленность любви. Нужно принять партнера таким, какой он есть, а себе позволить оставаться самим собой. Если человек действительно любит другого человека, то для него главное, что бы его возлюбленный был счастлив. Любящий человек готов пожертвовать своими принципами ради любимого, даже если ему что-то не нравится в его привычках или привязанностях. Нужно разговаривать по доброму друг с другом, если вы видите, что какая-то привычка или привязанность приносит вред твоему любимому, а не злиться и не копить обиду. Постараться создать уют и комфорт в доме, что бы туда тянуло, как магнитом. И еще усвойте, осознайте, что штамп в паспорте не дает вам право владения мужем или женой. Каждый имеет право на свою собственную жизнь. Если ваши интересы сходятся, прекрасно, если нет, не заставляйте любимого человека заниматься тем, что ему или ей не нравится. Уважайте индивидуальность друг друга. Еще совет молодым женщинам. Не попадайте в зависимость от своего мужчины. Всегда сохраняйте свою женственность, следите за собой, что бы, не вы боялись, что вас бросят, а ваш возлюбленный боялся вас потерять. Не цепляйтесь за мужа, оставайтесь для него загадкой, тогда, уверяю вас, он никуда от вас не денется. Проверено. Если любимый обидел чем то, или заподозрили его, то не накручивайте себе разные сценарии, а просто поговорите, без криков и нервов. Иногда конфликты возникают на пустом месте. У каждого бывает плохое настроение. Если чувствуете, что любимый раздражен, переждите, посмотрите на него влюбленным взглядом и займитесь своими делами. Если в таком состоянии нагрубил, просто скажите громко: «Я спокойно и доброжелательно отношусь к словам и поступкам моего мужа. Мои мысли только о любви». Напряжение практически сразу спадает и человек начинает улыбаться. Вот так все просто. Помните, что все, кто появляются в нашей жизни, являются отражением нашего внутреннего мира, наших мыслей. Поэтому очень важно не пускать негатив в свой мир и жизнь наладится. Занимайтесь саморазвитием, личностным ростом, медитируйте хотя бы 10 – 15 минут в день, не смотрите телевизионные передачи, которые портят вам настроение и, поверьте мне, жизнь засверкает яркими красками, а Мир вокруг вас станет добрым и прекрасным.
Если понравилась статья, поделитесь с друзьями. Если нужен совет или есть вопросы, пишите в контактах под статьей. Я обязательно отвечу.
Желаю всем счастливой семейной жизни.