В разговорах с людьми, которые приходят ко мне за советом или за помощью, я часто слышу вопросы о том, зачем нужна медитация, какую пользу приносит медитация, что дает медитация, возможно ли лечение медитацией, помогает ли медитация и тому подобное. На эту тему есть очень много информации и в книгах, и в интернете, но человеку, который не занимается саморазвитием серьезно, или только пытающемуся встать на этот путь, трудно понять, что значит уйти в себя, заглянуть внутрь себя, увидеть, внутренним взором что то внутри себя, почувствовать потоки энергии, даже просто осознать, что все, что есть на земле материального, как и сам человек, состоит из энергии. Но это действительно так и научно доказано. Не буду умничать и философствовать на эту тему, перейду к сути вопроса о медитации.

На самом деле мы медитируем десятки раз в день, даже не замечая этого. Приведу пример, что бы стало понятно, о чем я говорю. Когда я мою посуду, чищу картошку или делаю любую работу по дому, которая привычна и выполняется на «автомате» и, вдруг, меня кто-то позвал, я вздрагиваю и понимаю, что меня выдернули из другого мира, в который я ушла в своих мыслях. Наверняка, у многих бывают такие ситуации. Вот это и есть медитативное состояние, но оно не осознанное. Я часто даже не помню, что там, в том мире, происходило. И это не правильно. Нужно всегда находиться в настоящем моменте и получать удовольствие от того, что ты делаешь, а не витать в облаках. Медитация – это осознанный переход внутрь себя, связь с подсознанием и своим высшим Я. Выражаешь намерение, расслабляешься и погружаешься внутрь, говоря иначе, медитацию можно определить как пребывание в «состоянии небытия». Ежедневные занятия медитацией, длительностью даже в 5-10 минут, вносят в жизнь человека существенные изменения. При помощи медитации можно достичь внутренней безмятежности, поскольку она сдерживает вызванный эмоциями поток мыслей и накопление лишней информации. Медитация помогает научиться расслабляться и сосредотачиваться на определенном намерении, что очень хорошо улучшает физическое и психическое здоровье.

Медитацией может заниматься любой человек, любого возраста, любого мировоззрения. Медитация помогает избавляться от стрессов, обрести уверенность в себе, стать более успешным, избавиться от комплексов, страхов, научиться любить себя и других, безусловно. Сейчас многие используют аффирмации, но, что бы они действительно помогали, нужно повторять их в медитативном состоянии и осознанно. Нужно правильно формулировать свои желания, быть уверенным в том, что это действительно нужно тебе, ты этого хочешь всем сердцем, а не действуешь под чужим влиянием. Человек, как и все сущее на Земле, творение Бога. Бог создал человека по своему образу и подобию и право быть здоровым, счастливым и богатым во всех смыслах этого слова, дано человеку самим фактом рождения. Мы сами создаем себе ту жизнь, которой живем. В каждый момент времени мы сами делаем свой выбор. Никто не виноват в наших проблемах и бедах. Что бы стать действительно самодостаточным, здоровым, богатым и счастливым нужно научиться брать ответственность за свою жизнь на себя. Принять себя таким, какой ты есть, со всеми своими достоинствами и недостатками, а другим позволить быть другими. Еще нужно осознать, что не надо проживать чужую жизнь, не надо навязывать другим свою точку зрения, не надо помогать никому, даже близкому человеку, если он об этом не просит. С другой стороны, если тебя просят о помощи, но ты понимаешь, что это попытка использовать тебя, а не жизненно важная необходимость, научись говорить «нет» без всякого чувства вины, спокойно и уверенно.

Обрести эти качества помогает медитация, если взять за правило проводить сеанс медитации каждый день с намерением стать самодостаточной и уверенной личностью. На этом сайте есть страница «Медитация на чакры». Почитай статью. Скачай себе медитацию, которая там предложена, и начни с нее. В ней очень полезные для подсознания каждого человека утверждения.

Если возникнут вопросы, пиши на странице «Контакты» или в комментариях. Я обязательно отвечаю на все письма. Мне очень хочется, что бы было больше счастливых людей на Земле, исчезли такие качества, как злоба, зависть, ненависть, ушли в историю все войны, тогда жизнь станет праздником, а Земля расцветет и вздохнет спокойно. Если заинтересовала тема, поделись с друзьями.

Желаю здоровья, успеха и процветания.