Как стать счастливым?

             Как стать счастливым? Когда утром я подхожу к окну и просто смотрю  на то, как восходит солнце, я счастлива.

Как перестать быть несчастным? Как стать счастливым человеком? Что такое счастье? Что нужно сделать, чтобы стать счастливым? Все мы стараемся достигнуть счастья и благополучия для себя и своих  близких, а получаем иногда совершенно противоположный результат. Почему?

Многие люди задумываются о том, как стать счастливыми, и не всегда могут найти на этот вопрос ответ. Однако мало кто задумывается о том, как не быть несчастливым. Осознание того, что именно делает нас несчастными, может очень помочь нам в жизни. Итак, что же мешает нам быть счастливыми? Хэнрик Эдберг, автор The Positivity Blog, выделил 7 основных причин несчастья.

Первая причина. Перфекционизм. Человек, который слишком стремится к совершенству, постоянно недоволен собой и не может наслаждаться моментами жизни. Часто он может постоянно сравнивать себя с окружающими, которые обладают такими качествами, которых нет у него, живут лучше и богаче. Понятно, что в таком состоянии человек никогда не станет радоваться тому, что у него есть. Моменты счастья бывают и у таких людей, но они очень кратки. В любой момент такой человек может увидеть что-то у другого человека, чего он сам еще не достиг, и все, его прежние достижения теряют цену.

Вторая причина. Контакты с людьми, которые постоянно высказывают недовольство. Понятно, что когда есть причины для недовольства (такие как кризис, безработица, политические проблемы в стране), то человек имеет какие-то оправдания. Однако когда человек постоянно недоволен мелочами, все время жалуется на свою жизнь, которая, если подумать, у него не так уж и плоха, это оказывает определенное влияние на тех людей, которые с ним общаются. Поэтому стоит общаться с теми людьми, которые оптимистичнее относятся к жизни.

Третья причина. Постоянные мысли о том, что было в прошлом и что будет в будущем. Проблема состоит в том, что сосредоточение на прошлом и будущем мешает нам познать радости жизни нынешней. Потому что когда мы думаем о будущем, мы обычно представляем какие-либо негативные сценарии развития событий, а когда думаем о прошлом, то вспоминаем в основном только плохие события.

Четвертая причина. Сравнивание себя с окружающими. Если человек постоянно сравнивает свою жизнь и жизнь окружающих его людей, ему кажется, что его жизнь хуже, так как он не может видеть все аспекты чужой жизни. В таком случае человек может даже впасть в депрессию, а его самооценка очень сильно понизится.

Пятая причина. Зацикливание на негативных моментах своей жизни. Яркий пример такой модели поведения можно встретить, если просто постоять в очереди на почте, где бабушки часто начинают обсуждать негативную информацию, услышанную по телевизору, жаловаться на то, какой плохой сейчас стала жизнь и на то, что сейчас все намного хуже, чем было в СССР.

Шестая причина. Боязнь осуждения окружающих. Зачастую мы боимся что-то делать, потому что боимся отрицательных оценок других людей. При этом мы часто упускаем интересные возможности, не считаемся со своими желаниями, а иногда даже отказываемся от исполнения своих мечтаний, из-за чего наша жизнь становится тусклой. Необходимо помнить, что мнению окружающих нельзя придавать большое значение.

Седьмая причина. Усложнение своей жизни. Часто бывает так, что мы придумываем себе такие проблемы, которых на самом деле нет, из-за чего усложняем свою жизнь. Самое забавное в этой ситуации то, что большая часть непреодолимых препятствий, в существовании которых мы себя убеждаем, на самом деле просто отсутствует.

Проанализируйте свое отношение к жизни, к себе, к окружающему миру и внесите коррективы, ориентируясь на вышеуказанные причины. Уверяю вас, жизнь начнет меняться на глазах. Перестаньте быть несчастным, полюбите себя таким, какой Вы есть, позвольте другим быть другими, улыбнитесь своему миру и поблагодарите его за все, что у Вас есть и за все то, чего у Вас нет. Культивируйте в себе позитивный настрой при любых жизненных ситуациях, и радостных событий в вашей жизни будет все больше и больше.

Будьте счастливы! До новых встреч.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями. Задавайте вопросы, оставляйте комментарии.